Turchet Alessandro

Contrabbasso – Basso elettrico_K9Y8555 (1)

 

Inizia lo studio del basso elettrico sotto la guida del M° Piero Cescut.

Intraprende lo studio del contrabbasso sotto l’egida del M° Romano Todesco.

Approfondisce gli studi classici con il M° Mauro Muraro ed il M° Fabio Serafini.

Si diploma in contrabbasso (vecchio ordinamento) presso il Conservatorio “J. Tomadini” di Udine sotto la guida del M° Franco Feruglio nel 2015.

Approfondisce lo studio del linguaggio Jazz con il M° Marc Abrams.

Svolge la professione di musicista ed insegnante di musica dal 2000.

Secondo Classificato al Concorso Jazz di Rostov on Don (RUS) nel 2013 (contrabbasso jazz).

Terzo Classificato al Premio Lilian Caraian XXV edizione (contrabbasso).

Finalista al Premio Musicultura 2010, Recanati, con il gruppo Mocambo Swing.

 

Esperienze Didattiche:

  • “C.e.m. (Cultura e Musica)” Pordenone (Pn), dal 2000 al 2015 come insegnante di basso elettrico, contrabbasso, musica d’insieme, teoria musicale.
  • “Scuola di Musica Città di Codroipo” Codroipo (Ud), dal 2009 come insegnante di basso elettrico e contrabbasso.
  • “Circolo Culturale Musicale G. Verdi” Fontanafredda (Pn), dal 2003 al 2007 e dal 2014 come insegnante di basso elettrico, contrabbasso e musica d’insieme.
  • “Società Filarmonica di Roveredo in Piano” Roveredo in Piano (Pn), dal 2004 al 2008 come insegnante di basso elettrico.
  • “Associazione Filarmonica di Maniago” Maniago (Pn), dal 2013 al 2014 come insegnante di basso elettrico.
  • “The Groove Factory” Udine dal 2016 come insegnante di basso elettrico.

 

Discografia:

  • “Quinteto Porteño with Strings” Quinteto Porteño (Birdland Sounds 2016)
  • “La Bela Vie” Mocambo Swing (Nota 2015)
  • “Rinascimento” Quinteto Porteño (Alfaproject 2014)
  • “Quando Divento Grande” Mocambo Swing (Nota 2013)
  • “Blue Naif” Blue Naif (Cat Sound Records 2013)
  • “Desiderata” Quinteto Porteño (Alfaproject 2010)
  • “Decarissimo” Quinteto Porteño (Sowhat 2008)
  • “Vangeli Apocrifi 02. Passione” Strepitz (Nota 2004)
  • “Vangeli Apocrifi 01. La Natività” Strepitz (Nota 2003)
  • “Suns Naturai?” Strepitz (Nota 2003)
  • “Suns Naturai” Strepitz.02 (Nota 2002)

 

Collaborazioni Discografiche:

  • “In This Life” Ukulele Lovers (autoproduzione 2016)
  • “Nessuno …e le altre” Aldo Giavitto (Artesuono 2016)
  • “Jazz Loft” Massimo De Mattia & Bruno Cesselli (Artesuono 2016)
  • “Hypothesis” Valerio Monti (autoproduzone 2016)
  • “Waves” Riccardo Chiarion (Caligola 2015)
  • “Skin” Massimo De Mattia (Caligola 2015)
  • “Dancin’ With Maria O.M.P.S.” Luca Ciut (Behance 2015)
  • “L’Heure Bleue” Francesco Bragagnini (Birdland Sounds 2015)
  • “3p” Valter Iuretig (Artesuono 2015)
  • “Mirae Umbrae” Barabba’s (Dobialabel 2015)
  • “Abraq Ad Habra” Enrica Bacchia (Artesuono 2014)
  • “Oy Oioi” Minimal Klezmer (autoproduzione 2014)
  • “Spira Mirabilis” Vito Leonardo Tritto (Artesuono 2014)
  • “Symphonika” Glauco Venier / Michele Corcella (Artesuono 2013) nominato dalla rivista Jazzit tra i migliori 100 album di jazz del 2014
  • “Teatro Arrigoni – Concert Jazz Band” Massimo De Mattia & Bruno Cesselli (Artesuono 2013) citato nel Top Jazz 2013 di Musica Jazz nella sezione “disco dell’anno”
  • “Stefano Fedele” Stefano Fedele (Blue Sun Records 2014)
  • “Mosaico” Riccardo Chiarion (Caligola 2013)
  • “Trilemma” Massimo De Mattia (Caligola 2013) citato nel Top Jazz 2013 di Musica Jazz nella sezione “disco dell’anno” e “formazione dell’anno”
  • “Waits” Glauco Venier 4et (Artesuono 2013) citato nel Top Jazz 2013 di Musica Jazz nella sezione “disco dell’anno” e “formazione dell’anno”; nominato dalla rivista Jazzit tra i migliori 100 album di jazz del 2013
  • “Panta Rei” Valter Iuretig (Artesuono 2013)
  • “Mountains, Love & Humour” Daniele D’Agaro Adriatic Orchestra (Artesuono 2012) nominato dalla rivista Jazzit tra i migliori 100 album di jazz del 2012; citato nel Top Jazz 2012 di Musica Jazz nella sezione “disco dell’anno” (6° classificato) e “formazione dell’anno” (4° classificato); citato nel Top Jazz 2013 di Musica Jazz nella sezione “formazione dell’anno”
  • “Black Novel” Massimo De Mattia (Rudi Records 2012) citato nel Top Jazz 2012 di Musica Jazz nella sezione “disco dell’anno”
  • “Acustikè” Lorena Favot & Gaetano Valli (Artesuono 2012)
  • “Carmen, The Land of Dances” Claudio Cojanizand the Red Devils Band (Kappa Vu 2012)
  • “Par Furlan” F.V.G. Gospel Choir (autoproduzione 2012)
  • “The Heart of the Universe” Claudio Cojaniz A.P. Trio (Caligola 2012)
  • “Verso” Elsa Martin (autoproduzione 2012)
  • “Bricolage” Mauro Darpin 4et (Caligola 2012)
  • “La Casa a Nord Est” Valter Iuretig (Artesuono 2011)
  • “Do Not Disturb The Piece” Jan Sturiale (Draw The Line 2011)
  • “Le Parole che Vorrei” Maurizio Tatalo (Artesuono 2011)
  • “Regreso al Sur” Graziella Vendramin (Artesuono 2011)
  • “Almost Blues” H-Circle (autoproduzione 2011)
  • “Mikiri +3” Massimo De Mattia (Setole Di Maiale 2011)
  • “Suoni & Luoghi” Gaetano Valli (Artesuono 2010)
  • “Secret Stories” Maurizio Pagnutti Sextet (Artesuono 2010)
  • “Visionary” Lanfranco Malaguti Quartet (Splasch 2010)
  • “Tramonti ad Est” Fabio Frambati Quartet (autoproduzione 2010)
  • “Pensiero Tropicale” Fabio Ceotto (autoproduzione 2010)
  • “All In – L’ultima fatica di Enrico Ruggeri” Enrico Ruggeri (Universal 2009)
  • “4+1” Federico Missio (Caligola 2008)
  • “Travellers” U.T. Gandhi Fearless Five (Artesuono 2008)
  • “Pampatar” Valter Iuretig (Numar Un 2008)
  • “F.V.G. Gospel Choir” F.V.G. Gospel Choir (autoproduzione 2007)
  • “In Fusion” Alberto Milani (autoproduzione 2007)
  • “La fine di un capitolo, l’inizio di un altro” Enrico Berto (autoproduzione 2005)
  • “Schiume” Quertetto Ghirardini (Extraurbania 2005)

 

Dvd

  • “Dancing With Maria” (Exitmedia 2015) colonna sonora composta da Luca Ciut
  • “L’Ultima Ruota del Carro” Regia di Giovanni Veronesi (Fandango 2014) colonna sonora composta da Elisa Toffoli
  • “My Private Zoo” Regia di Gianni Sirch e Ferruccio Goia (Docucity 2014)
  • “Felici ma Furlans (stagjon 1)” Regia di Alessandro De Pauli e Tommaso Felice (Fmf Productions 2013) colonna sonora del 4° episodio a cura del Maurizio Pagnutti 5et – colonna sonora del 5° episodio a cura dei Mocambo Swing
  • “I Cuccioli – il codice di Marco Polo” Regia di Sergio Manfio (Gruppo Alcuni e Rai Cinema 2010) colonna sonora composta da Lorenzo Tomio
  • “The Powerful Ghospel Chorale” F.V.G. Gospel Choir (autoproduzione 2009)

 

Compilations:

  • “Jazz in Friuli Venezia Giulia Vol. 3” A.A.V.V. (Artesuono 2015)
  • “Jazz in Friuli Venezia Giulia Vol. 2” A.A.V.V. (Artesuono 2015)
  • “Jazz in Friuli Venezia Giulia Vol. 1” A.A.V.V. (Artesuono 2014)
  • “Fascinating Journey” Claudio Cojaniz (Jazzit Records 2013)
  • “Dal Trio All’Orchestra” Daniele D’Agaro (Jazzit Records 2013)
  • “Ascoltami 09-10 Voci a Nordest” A.A.V.V. (Numar Un 2010)
  • “Musicultura 2010 XXI Edizione” A.A.V.V. (Associazione Musicultura 2010)
  • “Alpentone – ein querschnitt durch das festival ‘03” A.A.V.V. (Musique Suisse ’04)
  • “Jazz & Wine Vol.1” A.A.V.V. (autoproduzione 2007)

 

Ha suonato e registrato con:

Daniele D’Agaro, Francesco Bearzatti, Glauco Venier, Bruno Cesselli, Pietro Tonolo, Marco Tamburini, Mauro Ottolini, U.T. Gandhi, Nevio Zaninotto, Massimo Manzi, John Taylor, Julian Siegel, Peter Erskine, Tim Miller, Kyle Gregory, Han Bennink, Renato Chicco, Tobias Delius, Sean Bergin, Don Menza, Norma Winstone, Uli Beckerhoff, Matthias Nadolny, Robert Bonisolo, Jure Pukl, Klemens Marktl, Drago Gajo, Russ Spiegel, Karen Asatrian, Zlatko Kavcic, Christian Escoudè, Skip Hadden, Jimmy Weinstein, Sandro Gibellini, Christine Tassan, Dario Napoli, Paolo Mappa, Cristiano Calcagnile, Federico Casagrande, Luca Colussi, Giorgio Pacorig, Riccardo Chiarion, Diana Torto, Saverio Tasca, Bruno Marini, Simone Zanchini, Fulvio Sigurtà, Mauro Costantini, Massimo De Mattia, Denis Biason, Aljosa Jeric, Davide Ghidoni, Achille Succi, Marcello Alulli, Alfonso Deidda, Simone La Maida, Alessandro Minetto, Flavio Davanzo, Gianluca Carollo, Luigi Vitale, Paolo Corsini, Mirko Cisilino, Filippo Orefice, Filippo Vignato, Valter Sivilotti, Giò Di Tonno, Jan Sturiale, Ermes Ghirardini, Lorena Favot, Gaetano Valli, Enzo Favata,  Marco Castelli, Massimo Chiarella, Oscar Zenari, Claudio Cojaniz, Clarissa Durizzotto, Leo Virgili, Tommaso Genovesi, Massimo Zemolin, Zoran Majstorovic, Piero Cozzi, Nicola Bottos, Riccardo Morpurgo, Glauco Oleandri, Davide Ragazzoni, Alberto Negroni, Luciano Buosi, Cristiano Arcelli, Maria Vicentini, Piergiorgio Caverzan, Giorgio Zanier, David Boato, Lino Brotto, Elisabeth Geel, Mattia Martorano, Fabio Rossato, Andrea Boschetti, Luca Ciut, Pedro Spallati, Ugo Alunni, Marco Carlesso, Maurizio Pagnutti, Lorenzo Marcolina, Didier Ortolan, Lanfranco Malaguti, Nevio Basso, Federico Missio, Daniele Labelli, Paolo Prizzon, Alberto Vianello, Simone Schirru, Andrea Granitzo, Valerio Galla, Samuele Marlieri, Giovanni Masiero, Maurizio Cepparo, Nicola Dal Bo, Flaviano Cuffari, Luca Grizzo, Andrea Pivetta, Giampaolo Rinaldi, Carlo Colombo, Renato Peppoloni, Simone Gerardo, Rudy Fantin, Stefano Palaferri, Elena Camerin, Enrica Bacchia, Roberto Buttignol, Cesare Coletti, Arno Barzan, Roberto Colussi, Toni Costantini, Luciano Caruso, Mitja Tavcar, Pietro Valente, Nicola Milan, Simone D’Eusanio, Martina Bertoni, Alan Malusà Magno, Francesco Socal, Matteo Sgobino, Roberto Durante, Francesco Bertolini, Massimo Nicoletti, Barbara Errico, Federica Santi, Paolo Dal Sacco, Blue Naif, Mocambo Swing, Strepitz, Minimal Klezmer, Abbey Town Jazz Orchestra (con Frankie Hi Nrg), Adriatics Orchestra, Quinteto Porteno, Trio Autostima, Big Band Città di Udine, Righea Big Band Swing Orchestra, Pordenone Big Band, Pig Band, Taximi, F.V.G. Gospel Choir (con Sydney Salmon), F.V.G. Gospel Mass Choir, Rainbow Spirits, The Colours Of Gospel, Cem Orchestra (con Mal..), Orchestra Italiana di Musica Leggera, Orchestra e Coro San Marco Pordenone, Orchestra Naonis, Ukulele Lovers e molti altri…

 

Collabora per 3 anni con l’Orchestra Ritmico Sinfonica della RAI diretta dal M° Diego Basso, suonando con Enrico Ruggeri, Cheril Porter, Fabrizio Voghera, Lola Ponce e con la quale partecipa nel 2006 alla trasmissione “Stelle e note di Natale”, in onda in seconda serata su RAI 2, con ospiti Anna Tatangelo, Mal, Gigi Finizio e Steven Slacks.

Share and Enjoy !

0Shares
0 0